- 171 просмотр
Всенародно любимый русский актер Юрий Владимирович Никулин для большинства зрителей всегда будет добродушным героем из комедийных фильмов и блистательным клоуном Московского Цирка. И мало кто сможет соотнести его «потешные» образы в кино со старшим сержантом, прошедшим Великую Отечественную войну.
За плечами Юрия Никулина - почти 8 лет службы, и две войны - Финская и Великая Отечественная. Семнадцатилетним юношей, только что окончивший школу он попал в Красную Армию, прошел суровую жизненную школу, узнал немало людей, научился сходиться с ними, что впоследствии помогло в работе, в жизни.
В вступлении к книге Юрий Никулин написал: «Смешное и трагическое - две сестры, сопровождающие нас по жизни. Вспоминая все веселое и все грустное, что было в эти трудные годы, - второго больше, но первое дольше сохраняется в памяти, - я и постараюсь рассказать о минувших событиях так, как тогда их воспринимал...»
«Семь долгих лет» - это воспоминания не великого актера, а рядового солдата, пережившего голод, пневмонию и войну, но находившего в себе силы смеяться даже когда вокруг были кровь и боль.
Никулин, Юрий Владимирович. Семь долгих лет : [мемуары о Второй мировой войне от блистательного клоуна и всенародно любимого русского актёра] / Ю. В. Никулин. - Москва : АСТ, 2022. - 256 с. - (Фронтовой дневник).