«Иркутянин Леонид Гайдай»

Леонид Иович Гайдай — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, выдающийся комедиограф, актёр. Народный артист СССР (1989). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1970). Участник Великой Отечественной войны.

Леонид Иович родился 30 января 1923 года в городе Свободный Амурской области. До революции этот город, построенный в честь рождения у царя Николая II наследника, назывался Алексеевск.

Отец режиссёра - Иов Исидорович Гайдай (1886-1965), железнодорожный служащий, уроженец села Ореховщина на Полтавщине, был человеком богатырского сложения и обладал хорошим чувством юмора.

Мать - Мария Ивановна, была родом из Рязанской области. Эта милая, добрая сердечная женщина, непрестанно занятая бесконечными домашними заботами.

У Леонида Гайдая были брат Александр и сестра Августа. Брат - Александр Иович Гайдай, был журналистом и поэтом.

Маленький Леонид частенько шалил, был оригиналом и большим выдумщиком – это подтверждают практически все, кто его знал. Но смекалки, находчивости и целеустремлённости у него тоже было не отнять. Вот, к примеру, история: Гайдай, прочитав в одном из журналов, как самому сделать скрипку, смастерил её. На струны нужен был конский волос, тут Лёне пригодился хвост соседского коня. 

Вскоре семья переехала в Читу, где прожила некоторое время, а затем в Иркутск, точнее, в предместье Иркутска, приангарский железнодорожный поселок Глазково. Это была почти деревня, и у каждого дома был небольшой приусадебный участок, на котором жильцы старались завести кур, кошку, собаку.

На более основательную живность мало у кого хватало возможностей.

Леня был комсомольцем, активным участником всех мероприятий. В драмкружке лучше его никого не было. Он учился хорошо, но на уроках, казалось, не слушал учителя, а находил какие-то занятия (шахматы, например).

Одной из главных страстей Гайдая-подростка, разумеется, являлось кино. Большинство советских детей в те годы были без ума от фильма «Чапаев». Для Гайдая экранным кумиром всегда оставался Чарли Чаплин. Любой его фильм Леня готов был смотреть бесконечно. Каждое воскресенье он приходил на самый первый киносеанс с участием Чаплина, в конце фильма прятался под сидениями в кинотеатре, чтобы переждать перерыв между сеансами и посмотреть заново любимый фильм. Часто ему удавалось проделать это несколько раз.

Гайдай учился в Иркутской железнодорожной школе № 42. Окончил школу 18 июня 1941 года, а 23 июня 1941 года пошёл записываться добровольцем в армию. В армию его не взяли из-за возраста.

Гайдай был призван в армию осенью 1941 года и первоначально проходил службу в Монголии, он объезжал там местных лошадей. Он, как и другие его сверстники, рвался на фронт.

Когда приехал военком отбирать пополнение в действующую армию, в части наступал ажиотаж.

Но только Гайдай решился на выходку, подобную тем, которые он позволял себе в школе.

- Кто хочет на фронт, шаг вперёд! – строго обратился военком к выстроившимся перед ним юношам.

Разумеется, тут же шагнули все.

- Так, а кто пойдёт в пехоту?

- Я! – тотчас выкрикнул Гайдай и сделал шаг вперёд.

- Хорошо. А кто в артиллерию?

- Я!

- В кавалерию?

- Я!

- Во флот?

- Я!

- В разведку?

- Я!

- Да подождите вы, Гайдай, — сказал военком, — Дайте огласить весь список!

Из этого случая, через много лет родился эпизод фильма «Операция «Ы»».

Леонида вместе с несколькими сослуживцами направили на Калининский фронт. По прибытии на место назначения Гайдай был зачислен в роту пешей разведки и почти сразу же сумел проявить себя в бою. 14 декабря 1942 года в боях за деревню Енкино он забросал гранатами огневую точку противника и уничтожил трёх немцев, участвовал в захвате пленных, за что награждён медалью «За боевые заслуги». Получил тяжёлое ранение, подорвавшись на противопехотной мине. Около года он находился в госпитале, перенёс пять операций. Врачи хотели ампутировать ему ногу, но Леонид категорически отказался от этого, сославшись на то, что «не бывает одноногих актеров».

В госпитале Гайдай активно участвовал в художественной самодеятельности. Из числа больных и сотрудников госпиталя Леонид создал труппу и поставил три водевиля по Чехову, а также подготовил две концертные программы.

После выписки из госпиталя Леонид Гайдай поступил в театральную студию Иркутского областного драмтеатра, в которой учился до 1947 года.

Сама студия кинохроники тогда располагалась в польском костёле. Именно двери костёла распахнул в 1951 году студент-первокурсник Леонид Гайдай, чтобы пройти практику и сдать курсовую работу. Первым заданием для практикантов оказалась командировка в Качуг – обычную деревеньку, хоть и райцентр. Им следовало найти шофёра-«стотысячника» и сделать про него сюжет в стиле «закрома Родины пополняются новым урожаем».

Два года после этого он играл в спектаклях. Актёром он был хорошим, публика его очень любила. Однако Леонид трезво оценивал свои возможности, понимая, что внешность у него специфическая и репертуар ограничен. Он стал думать о том, чтобы попробовать себя в качестве режиссёра. В 1949 году Леонид Гайдай приехал в Москву и поступил на обучение на режиссерский факультет во ВГИК. Он заметно выделялся на фоне других студентов. Своим актёрским талантом он удивил многих преподавателей.

Учась во ВГИКе Леонид Гайдай познакомился со своей однокурсницей Ниной Гребешковой. Она стала его единственной женой. У пары родилась дочь Оксана.

Нина Гребешкова рассказывала: «Однажды Леня с таким свойственным только ему чувством юмора говорит: "Ну что мы с тобой все ходим и ходим, давай поженимся!" И я это восприняла как очередную шутку. "Да ты что, Леня, - говорю, - ты такой длинный, а я такая маленькая. Будем как Пат и Паташонок!" А он мне: "Ну знаешь, Нинок, большую женщину я не подниму, а маленькую буду всю жизнь на руках носить!" Предложения руки и сердца были и до Гайдая. Но "да" я ответила только ему».

В 1955 Леонид Гайдай окончил ВГИК и приступил к съёмкам своего первого фильма «Долгий путь» совместно с В. И. Невзоровым. Фильм был поставлен по мотивам рассказов В. Г. Короленко и вышел на экраны в 1956 году.

В 1958 году появился второй фильм Гайдая «Жених с того света», снятый в жанре сатирической комедии. Этот фильм едва не стоил режиссёру карьеры. Чиновникам из Министерства культуры этот фильм не понравился по причине сатирического изображения бюрократов в нём. Фильм подвергся жёсткой цензуре и был сокращён почти вдвое.

Леонид Гайдай испытал сильное душевное потрясение. Следующий его фильм вышел через два года и не имел к комедии никакого отношения. Фильм "Трижды воскресший" (1960), в жанре героической киноповести с явным идеологическим пафосом, считается вынужденным в творчестве Гайдая, который все-таки был чужд политике. Картина с треском провалилась, позднее Гайдай её никогда не вспоминал. Начинающий режиссер впал в отчаяние, не зная, что снимать. На нервной почве Гайдай заболел туберкулёзом, и у него открылась язва. Благодаря заботе супруги Леонид скоро пошел на поправку.

Гайдай уехал к родителям в Иркутск, где и произошел решающий поворот в его судьбе. На чердаке деревянного дома он обнаружил номер «Правды» с фельетоном в стихах «Пес Барбос» Степана Олейника. Фельетон необычайно увлек его. Он тут же рассказал сюжет жене: «Нинок, ты послушай, как это смешно! Бежит Пес - 2 метра пленки, за ним Бывалый - 3 метра, оглядывается - 1,5 метра. Общий план - бегут все...» Родные только плечами пожали: «Три дурака бегают от собаки со взрывчаткой, которую сами же и бросили. Что ж тут смешного?» Но мудрая Гребешкова, знающая характер мужа, тихо вздохнув, сказала: «Потрясающе!».

Как оказалось, она была права. 9-минутный фильм «Пес Барбос и необычный кросс» имел огромный успех, его тут же разослали по посольствам.

Эта незатейливая короткометражка породила уникальный феномен трех очень популярных героев-масок советского кинематографа – Труса, Балбеса и Бывалого, которые потом были задействованы в следующей короткометражке "Самогонщики" (1962), в комедиях "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965) и "Кавказской пленнице" (1966).

"Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965), "Кавказская пленница" (1966). и "Бриллиантовая рука" (1968), удостоенная Государственной премии в 1970, образуют своеобразную комедийную трилогию 1960-х годов.

В 1971 году на экраны вышла комедия "12 стульев". Экранизировать роман Ильфа и Петрова режиссер решил еще в 1967 году, до своей знаменитой "Бриллиантовой руки". Однако руководители Госкино велели ему подождать, пока Михаил Швейцер поставит "Золотого теленка". В результате съемки начались лишь в 1970 году. Самой большой трудностью стали поиски актера на роль Остапа. Гайдай перепробовал 22 артиста, среди которых были В. Басов, В. Высоцкий, А. Баталов, О. Борисов, Е. Евстигнеев, А. Миронов, пока не остановился на ни кому неизвестном Арчиле Гомиашвили. Сам Леонид Иович не раз признавался, что «12 стульев» - одна из его самых любимых картин.

В 70-х годах Гайдай снял ещё две кинокомедии, которые вошли в золотой фонд отечественного кинематографа - «Иван Васильевич меняет профессию» 1973 года и «Не может быть!» 1975 года.

Последней работой Леонида Гайдая стал фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», выпущенный в 1992 году. Премьера картины состоялась 18 ноября 1992 года. Ровно через год Леонида Иовича не стало.

19 ноября 1993 года Леонид Иович Гайдай скончался в Москве в результате тромбоэмболии лёгочной артерии. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

В 2012 году в Иркутске установлен памятник Леониду Гайдаю. Он входит в целую скульптурную композицию: троица Трус, Балбес и Бывалый замерла в знаменитой фигуре – кадре из «Кавказской пленницы», а рядом на режиссёрском стуле сидит Леонид Гайдай, у ног которого примостился Пёс Барбос с динамитной шашкой в зубах. Ещё один памятник легендарному комедиографу стоит на родине режиссёра – в городе Свободный.

Едва ли кто-либо из советских мастеров культуры так же прочно и органично вошел в современную российскую действительность, как Леонид Гайдай. Знание его фильмов как-то незаметно превратилось в национальную черту: русский человек, не видевший ни одного гайдаевского шедевра, вроде как уже и не может считаться русским. И такая мысль выглядит не радикальной, а справедливой, поскольку вслед за Пушкиным Гайдай – ещё одно «наше всё».

Книги из фонда «Гуманитарного центр-библиотеки имени семьи Полевых»:

1. Березин, В. Леонид Гайдай: Иркутские страницы : воспоминания, архивные документы, публикации, фотографии, письма / В. Березин. - Иркутск : Оттиск, 2013. - 304 с. : фот.

2. Бриллиантовая рука [Кинофильм] : худож. фильм по сценарию. / авт. текста Д. Горелов ; сцен. Я. Костюковский ; реж. Л. Гайдай. - Москва : Комсомольская правда, 2013. + 1 эл. опт. диск (DVD-ROM). - (Великие советские фильмы ; Т. 50).

3. Иван Васильевич меняет профессию [Кинофильм] : худож. фильм по сценарию / авт. текста Д. Корсаков ; сцен.: В. Бахнов, Л. Гайдай. - Москва : Комсомольская правда, 2013. - 64 с. : цв. ил. + 1 эл. опт. диск (DVD-ROM). - (Великие советские фильмы ; Т. 39).

4. Иркутская область. Книга рекордов - 2008 : ежегодное информационно-популярное издание / рук. проекта Г. Ажеева ; ред. А. Елизарьев. - Иркутск : Приус, 2009. - С. 21 : фот. цв.

5. Иркутская область. Книга рекордов - 2012 : ежегодное информационно-популярное издание / рук. проекта Г. Ажеева. - Иркутск : Приус, 2013. - С. 14 : цв. ил. - (Первые. Лучшие. Единственные).

6. Мусский, И. А. 100 великих отечественных кинофильмов / И. А. Мусский. - Вече, 2006. - С. 302-306, 333-339.

7. Новицкий, Е. И. 50 культовых советских фильмов : от «Александра Невского» до «Чучела» / Е. И. Новицкий. - Москва : Канон+, 2016. - С. 53-58, 78-80, 226-230 : фот.

8. Новицкий, Е. И. Леонид Гайдай : научно-популярная литература / Е. И. Новицкий. - Москва : Молодая гвардия, 2017. - 414 с. : ил. - (Жизнь замечательных людей. Серия биографий ; Вып. 1882 (1682)).

9. Олифер, Н. В. Иркутск и кино : книга для тех, кто любит читать про кино / Н. В. Олифер, С. А. Подрядухин. - Иркутск : Сибиряк, 2022. - С. 22-39 : ил.

10. Приангарье : годы, события, люди : календарь знаменательных и памятных дат Иркутской области на 2013 год. Вып. 46 / М-во культуры и архивов Иркутской обл. ; сост. Л. А. Казанцева, Н. С. Пономарёва; отв. за вып. О. К. Стасюлевич. - Иркутск : ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского, 2012. - С. 41-48 : фот.

11. Прогулки по старому Иркутску : альманах. Вып. 2(6), 2020 / ред. А. В. Петров. - Иркутск : Типография "На Чехова", 2020. - С. 63-78.

12. Раззаков, Ф. И. Леонид Гайдай : любимая советская комедия / Ф. И. Раззаков. - Москва : Родина, 2020. - 288 с. : ил. - (Культурный слой).

13. Раззаков, Ф. И. Наше любимое кино… о любви / Ф. Раззаков. - Москва : Алгоритм, 2005. - С. 58-80, 109-179, 191-212.

14. Славные в Сибири имена. Вып. 2 / сост., ред. М. Язева. - Иркутск : Принт Лайн, 2020. - С. 11-14 : цв. фот. - (Авторы и рубрики).

 

Еще новости:

Виртуальная справочная служба

Новинки

Новости - архив

Последние материалы

bursa escort bayan gorukle escort
bursa escort bayan gorukle bursa escort bayan
bursa escort bayan bursa escort bayan bursa escort bayan bursa escort bayan bursa escort bayan alanya escort antalya escort eskişehir escort mersin escort alanya escort bodrum escort havalimanı transfer
canlı bahis yap kaçak iddaa oyna illegal iddaa oyna illegal bahis siteleri illegal bahis oyna bahis siteleri
anal porno izle türbanlı porno izle travesti porno izle türk porno izle hd porno izle mobil porno izle