- 459 просмотров
Всем известна дата отмечания Всемирного Дня пустынь с традиционным парадом верблюдов по барханам. Каждому памятен День льда, с обязательным поеданием шоколадных пингвинов на палочке и конфет «Мишка на Севере». Но стоит спросить о Дне леса, как коренные жители одного из самых «зелёных» мест планеты начнут недоумённо пожимать плечами. О правилах проведения такого значимого события также ничего вразумительного сказать не смогут. Так вот, для всех «детей асфальта» сообщаем – 21 марта собираемся в группы, добираемся до тайги (хвойный лес вперемешку с лиственным, кусты, бурелом, валежник); тыкаем палками в сугробы, пробуждая медведей; разбиваем грядки под бруснику и подснежники; украшаем муравейники остатками новогодних гирлянд; читаем вслух сказку про Колобка зайцам, волкам и лисицам.
Тех же, кто по состоянию здоровья или малолетству не сможет принять участие в праздничном походе – просим к нам на познавательную игру-экзамен по правилам пользования лесом и поведению в нём. Некоторым будет полезно узнать, откуда появляются спички, палочки для еды, предметы мебели и объекты экспорта в Китай. Где изготовляют грибы, ягоды и орехи. В каком месте аптекари выращивают лекарственные травы. Почему простая прогулка в сосновом бору полезнее поедания коры и хвои.
Не надейтесь, что это самые лёгкие вопросы. Будут и посложнее, с которыми и некоторые второклассники не смогут справиться. Их будут добивать эндемиками и секвойями с лиственницами впридачу. Но до конца подавить школьников своими знаниями жюри конкурса не сможет. Вернее, не рискнёт. Потому что юные подростки безошибочно распознали «голоса» тигра и кабана-секача, что даже взрослым удавалось услышать только один, и он же последний, раз. Превзошедшим такой опыт возражать никто из счётной комиссии не решился.
Хорошо День провели. В прямом смысле – без сучка и задоринки.